Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 168

D - Phillips, John - Rider, Alfred. Mexico Illustrated in Twenty-Six Drawings. London: Day Son Lit. to the Queen, 1848. Lithographed by Rider and Walker.
Litografías en marialuisa.
1.- Portada. Litografía, 42 x 29 cm. Hoja, 48 x 36 cm.
2.- Campeachy. Litografía, 25 x 38 cm. Hoja, 36 x 54 cm.
4.- Jalapa. Litografía, 25 x 37.5 cm. Hoja, 37 x 50 cm.
5.- Orizaba. Litografía, 25 x 38.5 cm. Hoja, 37 x 55.5 cm.
6.- Plain of Perote. Litografía, 25.5 x 38 cm. Hoja, 46 x 63.5 cm.
7.- Puebla. Litografía, 25 x 38.4 cm. Hoja, 37 x 55.7 cm., pequeños faltantes en margen izquierdo.
8.- Río Frío. Litografía, 24.5 x 37.5 cm. Hoja, 46 x 63 cm.
10.- Mexico. Litografía, 25.5 x 41.5 cm. Hoja, 46 x 63 cm.
12.- Catedral de México. Litografía, 26 x 37.5 cm. Hoja, 37 x 55.5 cm.
13.- Santo Domingo. Litografía, 26.3 x 37.2 cm. Hoja, 35 x 50.5 cm.
15.- Paseo. Litografía, 26.5 x 37.7 cm. Hoja, 37.2 x 55.6 cm.
16.- Chapultepec. Litografía, 26.5 x 41 cm. Hoja, 23.5 x 51 cm.
17.- Near Caneles Madre Norte. Litografía, 24.5 x 37.5 cm. Hoja, 45.5 x 63.5 cm.
18.- San Agustín. Litografía, 24.5 x 37.5 cm. Hoja, 35.5 x 51.5 cm.
21.- El doctor. Litografía, 24.5 x 37 cm. Hoja, 45.5 x 63.5 cm.
24.- San Luis Potosí. Litografía, 25 x 37.5 cm. Hoja, 37 x 55 cm.
25.- Pass in the Sierra Madre near Monterrey. Litografía, 25 x 37.5 cm. Hoja, 46 x 63 cm.
26.- Matamoras. Litografía, 25 x 37.5 cm. Hoja, 27.5 x 39.5 cm.
Piezas: 18.
Estimado $ 300,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote